Adhesiones

Tras la resolución adoptada en diciembre de 2019 por la CIDH, conocido el cambio que suponía en la situación de Asel y las nuevas necesidades que ello conlleva, la respuesta ha sido inmediata, especialmente, entre escritores y escritoras euskaldunes, tras el llamado de la Asociación Vasca de Escritores (EIE). Poco a poco, se les han unido gente del mundo de la música, del dibujo, del cómic, y todo tipo de personas, algunas que conocían ya a Asel, otras que nunca habían oído hablar de él; tanto de Euskal Herria, como de la otra punta del mundo.

Damos las gracias a todas esas personas que han dado su nombre, pues cada nombre es un nuevo latido. Aquí puedes ver la lista de las adhesiones reunidas hasta ahora:

Envía la tuya

Lista

  1. Bernardo Atxaga, Euskal Herria.
  2. Fermin Muguruza, Euskal Herria.
  3. Asier Serrano, Euskal Herria.
  4. Juantxo Skalari, Euskal Herria.
  5. Garbiñe Ubeda, Euskal Herria.
  6. Fito Rodriguez, Euskal Herria.
  7. Unai Elorriaga, Euskal Herria.
  8. Rafa Rueda, Euskal Herria.
  9. Ana Galarraga, Euskal Herria.
  10. Unai Aranzadi, Euskal Herria.
  11. John Andueza, Euskal Herria.
  12. Kote Camacho, Euskal Herria.
  13. Dabid Martinez Perez, Euskal Herria.
  14. Ixabel Etxeberria, Euskal Herria.
  15. Amagoia Gurrutxaga, Euskal Herria.
  16. Xabier Mendiguren Elizegi, Euskal Herria.
  17. Urtzi Urrutikoetxea, Euskal Herria.
  18. Jon Sarasua, Euskal Herria.
  19. Juan Luis Goikoetxea, Euskal Herria.
  20. Xabier Olaso, Euskal Herria.
  21. Lutxo Egia, Euskal Herria.
  22. Ixabel Millet, Euskal Herria.
  23. Antton Irusta, Euskal Herria.
  24. Gari Berasaluze, Euskal Herria.
  25. Eukene Lizeaga, Euskal Herria.
  26. Mikel Taberna, Euskal Herria.
  27. Jon Abril, Euskal Herria.
  28. Fertxu Izquierdo, Euskal Herria.
  29. Jon Alonso, Euskal Herria.
  30. Joxe Ertzibengoa, Euskal Herria.
  31. Pako Aristi, Euskal Herria.
  32. Ainara Maia, Euskal Herria.
  33. Iñaki Egaña, Euskal Herria.
  34. Maite Darceles, Euskal Herria.
  35. Miren Agur Meabe, Euskal Herria.
  36. Ramon Agirre, Euskal Herria.
  37. Itziar Ituño, Euskal Herria.
  38. Koldo Izagirre, Euskal Herria.
  39. Joxe Iriarte “Bikila”, Euskal Herria.
  40. Jokin de Pedro, Euskal Herria.
  41. Josu Jimenez Maia, Euskal Herria.
  42. Joxe Mari Etxebarria Lejarraga, Euskal Herria.
  43. Aureli Arkotxa, Euskal Herria.
  44. Josu Iraeta, Euskal Herria.
  45. Jerardo Elortza, Euskal Herria.
  46. Piter (JI Ansorena), Euskal Herria.
  47. Pello Otxoteko, Euskal Herria.
  48. Harkaitz Cano, Euskal Herria.
  49. Oier Guillan, Euskal Herria.
  50. Patxi Salaberri, Euskal Herria.
  51. Iñigo Ibarra, Euskal Herria.
  52. Aritz Gorrotxategi, Euskal Herria.
  53. Jon Ariza de Miguel, Euskal Herria.
  54. Pablo Barrio, Euskal Herria.
  55. Jabier Muguruza, Euskal Herria.
  56. Xanti Salvador, Euskal Herria.
  57. Garazi Arrula, Euskal Herria.
  58. Bixente Serrano, Euskal Herria.
  59. Markos Zapiain, Euskal Herria.
  60. Joan Mari Irigoien, Euskal Herria.
  61. Castillo Suarez, Euskal Herria.
  62. Emilio Lopez Adan, Euskal Herria.
  63. Julen Gabiria, Euskal Herria.
  64. Karlos Gorrindo, Euskal Herria.
  65. Jon Arretxe, Euskal Herria.
  66. Edu Zabala, Euskal Herria.
  67. Mª Eugenia Lizeaga, Euskal Herria.
  68. Ainhoa Irazu, Euskal Herria.
  69. Irati Jimenez, Euskal Herria.
  70. Paddy Rekalde, Euskal Herria.
  71. Iñaki Irazabalbeitia, Euskal Herria.
  72. Jesu Maria Arrieta Sagasti, Euskal Herria.
  73. Joxe Azurmendi, Euskal Herria.
  74. Yolanda Arrieta, Euskal Herria.
  75. Xabier Etxabe, Euskal Herria.
  76. Iñaki Zabaleta, Euskal Herria.
  77. Nerea Arrien, Euskal Herria.
  78. Kepa Dieguez, Euskal Herria.
  79. Katixa Dolhare-Çaldumbide, Euskal Herria.
  80. Felipe Juaristi, Euskal Herria.
  81. Leire Bilbao, Euskal Herria.
  82. Josu Penades, Euskal Herria.
  83. Patxi Uribarren, Euskal Herria.
  84. Gotzon Barandiaran, Euskal Herria.
  85. Unai Iturriaga Zugaza-Artaza, Euskal Herria.
  86. Yurre Ugarte, Euskal Herria.
  87. Dani Fano, Euskal Herria.
  88. Xabier Sagasta, Euskal Herria.
  89. Imanol Ubeda, Euskal Herria.
  90. Juan Luis Perez Mitxelena ‘Petti’, Euskal Herria.
  91. Ione Gorostarzu, Euskal Herria.
  92. Jose Mari Aspiunza «Irula», Euskal Herria.
  93. La Gallina Vasca, Euskal Herria.
  94. Joseba Barrenetxea Altuna, Euskal Herria.
  95. Jorge Luis Maturi, Argentina.
  96. Carmen Lorenz-Bauer, Alemania.
  97. Jon Ruiz, Euskal Herria.
  98. Anabel Alegria Jaio, Euskal Herria.
  99. Koldobika Gerrikagoitia Uriarte, Euskal Herria.
  100. Begoña Zarrabeitia Miñaur, Euskal Herria.
  101. Jon Zarrabeitia Gaztelurrutia, Euskal Herria.
  102. Julieta Rosso, Argentina
  103. Joseba Díaz Uribarri
  104. Gaizka Ayala Zarrabeitia, Euskal Herria.
  105. Kepa Luzarraga Learreta
  106. Lourdes Luzarraga Zarrabeitia, Euskal Herria.
  107. Maite Zarate, Bizkaia, Euskal Herria.
  108. Arantza Gotxi Hormaetxea, Euskal Herria.
  109. Leopoldo Luis Siri, Argentina/Alemania
  110. Karmele Beotegui Foruria, Euskal Herria.
  111. Andoni Santiago Fernandez
  112. Joseba Bringas Garcia, Euskal Herria.
  113. Rubén Ortega Artabe, Euskal Herria.
  114. Saroa Bikandi, Durango.
  115. Miren Karmele Allika Andikoetxea, Euskal Herria.
  116. Aimar Luzarraga, Euskal Herria.
  117. Pello Landa Luzarraga, Euskal Herria.
  118. Lourdes Zarrabeitia, Euskal Herria.
  119. Gorka Luzarraga I., Euskal Herria.
  120. Danele Sarriugarte, Euskal Herria.
  121. Jasone Osoro, Euskal Herria.
  122. Patxi Irurzun, Sarriguren (Nafarroa).
  123. Oskar Guemes Oyarbide, Euskal Herria.
  124. Iñaki Alegria Loinaz, Gipuzkoa.
  125. Gorka Luzarraga E., Euskal Herria.
  126. Naia Luzarraga, Euskal Herria.
  127. Xabier Artola Zubillaga, Gipuzkoa.
  128. Andoni Urzelai, Durango.
  129. Bertol Arrieta Kortajarena, Euskal Herria.
  130. Unai Fernandez de Betoño Saenz de Lacuesta, Araba.
  131. Montse Charro, Bizkaia.
  132. Daniel Azpiroz, Chile.
  133. Andoni Barreña Agirrebeitia, Bizkaia.
  134. Josu Jimenez Maia, Nafarroa Garaia.
  135. Alaine Agirre Garmendia, Euskal Herria.
  136. Oihan Zubia Izagirre, Euskal Herria.
  137. Mikel Larrabeiti, España.
  138. Gonzalo Espel, Mundaka.
  139. Joseba de Blas, Vietnam.
  140. Jon Zapirain Romano, Bizkaia.
  141. Cristóbal Navarro, Chile.
  142. Óscar de la Fuente, España.
  143. Jone Lazkano, Altza.
  144. Andoni Mendizabal Andonaegi, Bidasoa.
  145. Nagore Heriz Aizpuru, Soraluze.
  146. Asier Pla Azanza, Iruñea.
  147. Beñat Irasuegi Ibarra, Oarso Itsas Errepublika Kooperatiboa.
  148. Joaquín Sorlí Valera, España.
  149. CNT Sindikatua, Donostia.
  150. Maria Tato Imaz, Gipuzkoa.
  151. Salvador Ayala Marí, Euskal Herria.
  152. Susana González Gutiérrez, España.
  153. Andrés Pastore, Argentina.
  154. Xabier Zarrabeitia Miñaur, Muxika.
  155. Itziar Lopez de Munain Pradera, Muxika.
  156. Soledad Amido, México.
  157. Federico Ignacio Reinecke, Argentina.
  158. Mariana D’Orazio, Argentina.
  159. Jesús Herrador Pouso «Txistu», Nafarroa.
  160. Gatazka taldea, Nafarroa.
  161. Jose Luis Otamendi Etxabe, Gipuzkoa.
  162. Naia Zarrabeitia Lopez de Munain, Euskal Herria.
  163. Alberto Agirreazaldegi, Orio.
  164. Jon Oyanguren
  165. Gotzone Etxebarria Ozamiz, Bilbao.
  166. CGT-LKN Sindicato, España.
  167. Isaac Amezaga Larrazabal
  168. Ugaitz Gondra, Euskal Herria.
  169. Ainhoa Lores, Euskal Herria.
  170. Ines Bodio, Argentina.
  171. ker Artza Agirre, Lazkao.
  172. Oihana Alberdi Elorriaga, Berriz.
  173. Oihana Aranburuzabala
  174. Haritz Otaegi Alkaiaga, Euskal Herria.
  175. Gorane Urdangarin, Gipuzkoa.
  176. Josu Aiastui Agirre, Gipuzkoa.
  177. Fernando Romero García, Espainia.
  178. Aintzane Usandizaga Lopez
  179. Luciano Carcedo Manzanos, Euskal Herria.
  180. Xabier Cerezo Ansoleaga, Euskal Herria.
  181. Iñigo Mendikoa
  182. Yolanda Mendiola, Euskal Herria.
  183. Alejandro Esteban Schmied, Argentina.
  184. Carmen Ferrer Dufol, Zaragoza.
  185. Jay Kerr, Reino Unido.
  186. Aitor Endemaño Isasi, Galdakao, Bizkaia.
  187. Iban Gartzia, Euskal Herria.
  188. Asier Pla Azanza, Iruñea.
  189. José Joaquín Saldias, Argentina.
  190. Aiert Amundarain, Lazkao.
  191. Arrate Erdoiza Muxika, Durango.
  192. Fabián Dinamarca, Argentina.
  193. Jordes Jeser-Böker, Alemania.
  194. Dr Jim Donaghey, Irlanda.

Hasta ahora (6-09-2020) esto hemos recibido gracias a vuestros aportes: 2669,35€. Eskerrik asko!